Cartão Medalha de Prata – Requisitos

Seção I – Preparo Físico

MASCULINO – ser aprovado em três dos cinco grupos apresentados

Grupo 1 – Atletismo / Corrida (escolher quatro opções)

Corrida – 50m em 9,6 seg.

Corrida – 100m em 20 seg.

Corrida – 200m em 36,4 seg.

Corrida – 400m em 86 seg.

Corrida – 1.500m em 7 min. 16 seg.

Corrida – 3.000m 16 min. 11 seg.

Corrida – 5.000m 30 min.

Grupo 2 – Provas de Campo (escolher três opções)

Salto em extensão (sem impulso) 1,58m

Salto em distância – 2,38m

Salto em altura – 90cm

Arremesso de peso – 5,44kg – 7,36m

Arremesso bola de beisebol (ou correspondente) 39,20m

Grupo 3 – Força e Resistência (escolher duas opções)

39 flexões abdominais em 2 min

9 flexões de braço na barra

28 flexões de braço no solo

Subir 3,5m em uma corda usando apenas as mãos

Grupo 4 – Coordenação, Agilidade e Equilíbrio (escolher três opções)

Acertar 6 lances livres de basquete em 10 arremessos

Corrida de ida e volta – 10m em 13 seg.

Cócoras (burpy) – 12 vezes em 30 seg.

Cambalhota para frente / Cambalhota para trás / Parada de sapo / Parada de cabeça

Pular corda acertando, no mínimo, 150 pulos seguidos.

Grupo 5 – Natação (escolher uma opção)

Estilo livre – 100m em 2min. 07seg.

Estilo costas – 100m em 2min. 29seg.

Estilo Peito – 100m em 2min. 36seg.

FEMININO – ser aprovado em dois dos cinco grupos apresentados

Grupo 1 – Atletismo / Corrida (escolher duas opções)

Corrida – 50m em 11seg.

Corrida – 100m em 23,4seg.

Corrida – 200m em 46,8seg.

Corrida – 1.500m em 9min. 10seg.

Marcha atlética – 600m em 3min. 22seg.

Marcha atlética – 1.500m em 10min. 40seg.

Corrida – 3.000m em 25min. 53seg.

Corrida – 5.000m em 51min. 8seg.

Grupo 2 – Provas de Campo (escolher duas opções)

Salto em extensão (sem impulso) 1,26m

Salto em distância – 1,75m

Salto em altura – 0,77m

Arremesso bola de beisebol (ou correspondente) – 18,9m

Grupo 3 – Força e Resistência (escolher duas opções)

28 flexões abdominais em 2min

Sustentar o peso do corpo na barra, com os braços flexionados por 13seg.

21 flexões de braço no solo

Grupo 4 – Coordenação, Agilidade e Equilíbrio (escolher três opções)

Acertar 6 lances livres de basquete em 10 arremessos

Corrida ida e volta – 10m em 14,6

Cócoras (burpy) – 11 vezes em 30 seg.

Cambalhota para frente / Cambalhota para trás / Parada de sapo / Parada de cabeça

Pular corda acertando, no mínimo, 110 pulos seguidos.

Grupo 5 – Natação (escolher uma opção)

Estilo livre – 100m em 2min. 15seg.

Estilo costas – 100m em 2min. 42seg.

Estilo Peito – 100m em 2min. 50seg.

Seção II – Habilidades

Completar duas especialidades

Canoagem – AR016

Ciclismo – AR009

Enfermagem Básica – CS006

Evangelismo Pessoal – AM008

Fotografia – AP002

Excursionismo de Pedestre com Mochila – AR056

Liderança Campestre – AR057

Mapa e Bússola – AR021

Primeiros Socorros – Intermediário – CS004

Resgate Básico – CS012

Salvamento e Resgate Aquático – AR008

Seção III – Expedição

Complete o seguinte:

  • Caminhada na mata, pelo menos 30 quilômetros, incluindo duas noites a céu aberto ou em barracas. Essas duas noites devem ser passadas em acampamentos distantes 8km um do outro.
  • O grupo deverá ser formado por, no mínimo, três e no máximo seis pessoas. Nem todos precisam estar participando da prova.
  • Apresentar um diário completo da prova, incluindo um mapa do trajeto, com observações da vida selvagem, das plantas ou algum outro estudo auxiliar da expedição.
  • O planejamento deve ser feito em equipe, sendo aprovado pelo Ministério Jovem da Associação/Missão, ou seu representante, antes da caminhada.
  • Deve ser levado todo o alimento necessário. Utilizar alimentos desidratados quando necessário e ter um cardápio balanceado.
  • Os participantes da caminhada devem levar um kit pessoal normal, além de equipamentos leves de camping, bússola, utensílios de cozinha e kit de primeiros socorros.

Seção IV – Projetos de Serviço

Complete um dos seguintes:

Durante, pelo menos, um semestre estar envolvido, satisfatoriamente, na liderança da Sociedade JÁ ou Clube de Jovens, de Escola Sabatina, dos Ministérios da Saúde, do Clube de Desbravadores, do Clube de Aventureiros ou outra atividade correspondente, que o Ministério Jovem da Associação/Missão escolha como substituto.

Participar em um projeto de serviço comunitário com, pelo menos, uma semana de duração. Escolher entre um dos seguintes:

  • Avaliação da Comunidade;
  • Cursos de Orientação Profissional;
  • Alfabetização de Adultos;
  • Assistência às Vítimas de Catástrofes;
  • Assistência a Famílias Carentes;
  • Prevenção de Saúde Pública;
  • Desenvolvimento Rural;
  • Atuação Voluntária em uma Instituição de Atendimento a Carentes;
  • Desenvolvimento Urbano;

Seção V – Aperfeiçoamento Cultural

Complete um dos seguintes:

  1. Ler 200 páginas de um ou mais livros escritos por Ellen G. White.
  2. Ler o livro do curso de leitura JA do ano em curso.
  3. Escrever um artigo ou história com, pelo menos, mil palavras e tê-lo aceito para publicação em um jornal ou revista da igreja.
  4. Ler um livro, com pelo menos 200 páginas, sobre desenvolvimento de liderança, discipulado, ou arrecadação de fundos.